六、機制藝術圍欄柱成品價:
1、原材料:每100斤普通水泥可成型22根(以長1300mm×¢115mm為例)。
100斤/12.00元/22=0.55元
2、G、R、C(輕型材料)每根折人民幣0.2元。
3、表層高密度復合彩色材料折人民幣0.15元。
4、內層,以鋼骨水泥為強度,圓鋼規格¢6mm×長1400mm,折人民幣0.45元。沙子折人民幣0.2元。
5、人工工資:標準型機械日產量160——240根,按我地工價每人每天40.00計算。取低產量160÷2人=每人生產
80根,40.00÷80=0.5元。
6、機械設備磨損:設備的使用壽命是20——30年,每一年的維修費不過100元,每根圍欄柱花瓶可約加1—2分錢。
7、雜支、房租、水電、稅、費等,每根可加0.15。(成品費用的高低取決于量的大小、項目的多少。如果量大、有其他項目兼營,雜費就會降低很多)。
以上七項費用相加可得成本費為每根2.22元。